Expositores

Ethan Kent, Codirector – Placemaking X (Estados Unidos)

Gastón Acurio, Cofundador – Acurio Restaurantes (Perú)

Mariana Alegre, Directora Ejecutiva – Lima Cómo Vamos y Ocupa Tu Calle (Perú)

Daniela Chacón, Directora Ejecutiva de la Fundación TANDEM (Ecuador)

Raúl Dolz, Diseñador urbano – Gehl (Estados Unidos)

José Chong, Especialista del Programa Global de Espacios Públicos – ONU Habitat (Kenia/Perú)

María Jara, Ministra de Transportes y Comunicaciones del Perú (Perú)

Sir Nick Tyler, Profesor – University College London (Reino Unido)

Jorge Muñoz, Alcalde de Lima Metropolitana (Perú)

Pablo Vitale, Coordinador del Área de Derecho a la Ciudad – Asociación Civil por la Igualdad y la Justicia (Argentina)

Indira Huilca, Congresista de la República (Perú)

Susel Paredes, Gerenta de Fiscalización y Seguridad Ciudadana – Municipalidad de La Victoria (Perú)

Luis Miguel Artieda, Responsable País – Fundación Avina (Perú)

Alberto Tejada Noriega – Municipalidad de San Borja (Perú)

Víctor Manuel Bravo, Alcalde del Municipio de Puerto López-Meta (Colombia)

Franklin Velarde, Coordinador del Área de Investigación en Ocupa Tu Calle (Perú)

Javier Vergara, Cofundador y Director Ejecutivo – ONG Ciudad Emergente (Chile)

Natalia Consiglieri, Docente en la Facultad de Ciencias y Artes de la Comunicación – Pontificia Universidad Católica del Perú (Perú)

Gabriela Perona, Directora Ejecutiva – Proyecto Especial Bicentenario de la Independencia del Perú (Perú)

Diana Álvarez Calderón, Asesora de la Municipalidad Metropolitana de Lima para el Bicentenario del Perú (Perú)

Paloma Roldán, Directora Ejecutiva – Ciudad Saludable

Diego Padilla, Director Ejecutivo – Centro Urbes (Perú)

Fiorella Herrera, Fundadora – We Can Be Heroes (Perú)

Patricia Alata, Coordinadora Técnica – Lima Cómo Vamos (Perú)

Juan José Arrué – Urbanista (Perú)

Pablo Vega Centeno, Profesor principal del Departamento de Arquitectura – Pontificia Universidad Católica del Perú (Perú)

Marisa Glave, Congresista de la República (Perú)

Leyla Huerta, Directora – Asociación Féminas (Perú)

Gabriel De la Cruz, Director Ejecutivo – Presente (Perú)

Emil Rodriguez, Especialista de Desarrollo Urbano y Planificación de Ciudades – CAF (Argentina)

Andrés Blanco, Lead Housing and Urban Development Specialist – Banco Interamericano de Desarrollo (Estados Unidos)

Guillermo Bernal, Socio Fundador – Placemaking X (México)

Giovanni Acevedo, Director del Programa Soluciones Inteligentes – Fundación Irradia (Colombia)

Domenico Di Siena, Civic Wise (España)

Jessica Álvarez, Coordinadora – 100en1Día Perú (Perú)

Carolina Huffmann, Fundadora de Urbanismo Vivo y Jane’s Walk Buenos Aires (Argentina)

Lucía Nogales, Coordinadora – Ocupa Tu Calle (Perú)

Tamara Egger, Consultora de innovación urbana, LAB Ciudades, División de Vivienda y Desarrollo Urbano – BID (Estados Unidos)

Pablo Fuentes, Socio y Fundador – Ciudad de Bolsillo (Chile)

Jessica Álvarez, Coordinadora – 100en1Día Perú (Perú)

Carlos Contreras, Gerencia de Desarrollo Humano – Municipalidad Metropolitana de Lima (Perú)

Carolina Linares, Cofundadora – AULA – Espacios para el Aprendizaje (Perú)

Killa Miranda, Dirección Regional de Educación de Lima Metropolitana (Perú)

Miguel Sidia, Gerente de Transporte Urbano de la Municipalidad Metropolitana de Lima (Perú)

Rosabella Álvarez-Calderón, Docente del Departamento de Arquitectura – Pontifica Universidad Católica del Perú (Perú)

Reny Aguirre, Cofundadora – Ciudad Postal (Perú)

Carlos Lazo, Gerente General – Agroferias campesinas (Perú)

Luis Enrique Pérez, Reportero – Asociación Convoca (Perú)

Maribel Quispe, Presidente – Junta Juvenil en Defensa del Monteverde (Perú)

Christian Northcote, Policy Manager – UBER (Perú)

Dusko Kelez, Country Manager Perú – Grin

Zoé Sandoval, Actibícimo / Bicisalida: Nuestras Calles Nuestros Ríos (Perú)

Sergio Rebaza, Director – Limap (Perú)

Guillermo Valdizán, Coordinador del Programa Puntos de Cultura – Ministerio de Cultura (Perú)

Elliot Tupac – Artista gráfico (Perú)

Aviso de privacidad